Cérémonie remise des ceintures - 24 juin 2018

Une centaine de judokas étaient réunis ce dimanche après-midi, d’abord pour une animation avec les babys, puis pour un entraînement pour les plus grands, dirigé par Hamed Kerroum, champion du monde vétéran, et 5 fois champion d’Europe, titre reconquis il y a tout juste deux semaines à Glasgow, et Jacky Boisseau 6ème Dan licencié à Salon de Provence.

A travers quelques cas d’école, tirés de situations de combats, le champion a fait découvrir aux judokas mâconnais les façons d’inverser les situations, dans chacune des séquences du combat

Barbecue - 16 juin 2018

Tout a commencé l'aprés-midi où 12 équipes se sont affrontées dans un tournoi de pétanque, équipes constituées sur place, tous les niveaux étaient représentés et tous les âges Vainqueurs : les Beucler ; 2ème  Guillaume et Enrick ; 3ème  Sylvie et Damien. Les prix seront remis dimanche 24 juin aux Saugeraies.

Dans la soirée, 100 personnes étaient réunies autour de notre traditionnel barbecue.

Merci aux cuistos pour leur efficacité.

Tags: 

Coupe de la Grande Région - Belfort - 3 juin 2018

Minimes : 2 judokas de Mâcon Judo étaient présents :

Maxime LOZANO (-42 kg) : perd ses deux combats, le 1 er était prenable, le 2ème d’un autre niveau, mais encore de l’expérience acquise lors de cette épreuve qui lui servira pour son passage en cadet.

Nicolas SIMON (-55 kg) : perd ses deux combats malgré beaucoup d’acharnement. Ses deux adversaires terminent 2ème et 3ème du tournoi

Benjamins : 4 judokas de Mâcon Judo étaient présents :

CRECHE SUR SAONE - 5 Mai 2018

Pré-poussins 2011 : 10 participants Mâcon-Judo

Médaille d'or

Bouazza Soulymen
Vettier Nolan
Ouama-Mesbahi Zain

Médaille d'argent

Attachian Toren
Zahiri Issam
Amidieu Sara
Cappellaro Marie

Médaille de Bronze

Meunier Baptiste
Lathuilière Gabin
Torchon James

Pré-poussins nés en 2010 : 13 participants Mâcon-Judo

Médaille d'or

Blanzy - 28 et 29 avril 2018

Très bons résultats de nos valeureux samouraïs. Mâcon-Judo se classe 4ème au général sur 22 clubs et remporte une belle coupe.

Les pré-poussins en totalisant de nombreuses  places de 1er remportent le challenge de leur catégorie.
11 judokas du club ont participé à cette compétition et ont récolté une moisson de médailles d'or.

 

Benjamins  

Elliot Guillaumin 1er.
Ziyed Abidet 1er
Raphaël Martin 1er

Poussin

Maxime Geleta 1er

Pré-poussins ont remporté le challenge

Tags: 

Interclubs de Louhans - 31 mars 2018

Belle performance des Mâconnais qui terminent premier sur 14 clubs présents samedi 31 Mars 2018.

Après deux échecs successifs en finale contre Blanzy en 2016 et Chalon en 2017, Mâcon-Judo s’impose brillamment contre Bresse-Saône-Judo 1 quatre victoire à deux.
Mâcon-Judo 1 remporte un beau trophée, ce fameux challenge qui est à remettre en jeu chaque année ou le garder définitivement après trois victoires successives, rendez vous donc l’année prochaine pour de nouvelles aventures.

Tags: 

Critérium Bassin Bourgogne - Benjamins - 24 mars 2018

Dans cette catégorie, deux supers champions que sont Ziyad et Elliot, qui ont fait une excellente prestation tout au long de l’après-midi.

Ils sont qualifiés pour la Grande Région le 3 juin à Belfort, accompagnés de Laura (3ème) qui a fait un tournoi avec une détermination sans faille et de Déborah qui apprend le métier à chaque occasion.

Raphaël n’a pas non plus démérité, malgré une défaite en ¼ de finale et un repêchage il termine 9ème (les 8 premiers étaient qualifiés)

Tags: 

Critérium Bassin Bourgogne - Minimes - 25 mars 2018

Deux podiums qualificatifs pour la Grande Région : Nicolas (3ème) et Maxime (3ème).

Dans un tournoi de haut niveau, ils ont sorti leurs trippes pour se hisser sur le podium traversant toutes les étapes émotives nécessitant un coaching de proximité de Camille qui a dû sortir sa carte psychologique.

Ayoub, Joshua, Cécile n’ont pas réussi à se qualifier malgré une grosse combativité et un changement de catégorie

Tags: 

Interclubs de Montrevel

Dimanche 11 mars avait lieu l'interclubs de Montrevel

Pré-poussins

Médaille d'or

Dupont Mélina Baysset Thibault Amidieu Sara Zahiri Issam

Médaille d'argent Zablocki Aurélien Médaille de Bronze Cappellaro Marie

Braillon Axel Brucci Jean Cruel Noam Rousseau Simon Mekraf Shainez

Poussins

Mobil Hilderic 3ème seul poussin représentant Mâcon

Benjamin

Elliot Guillaumin 1er

Tags: 

Vendredi 9 mars : Trophées de la ville de Mâcon

La ville de Mâcon a honoré ses sportifs et dirigeants, Mâcon Judo a été mis en avant  avec la mise à l’honneur de 3 de nos adhérents : Mireille et Saïd pour leur implication dans la vie de notre club, et Zoé pour ses résultats durant l’année 2017. Bravo à tous les 3 et à tous les autres bénévoles et compétiteurs qu’on souhaite voir à cet endroit en 2019.

Tournoi de Polliat le 3 et 4 févier 2018

Bravo à nos jeunes judokas qui ont brillé lors de ce tournoi

Poliat Minimes 3 février

1ère place pour Mohamed TOUHAMI : seul représentant dans sa catégorie il termine premier mais à combattu dans la catégorie supérieure en remportant le 1er combat
2ère place pour Nicolas SIMON : malgré une blessure au pied suite au 1er combat, il continue le tournoi pour perdre seulement en finale après 3 victoires
3ème place pour Ayoub KLOUA : perd 3 combats mais gagne le 4ème. De belles choses ont été montrées.

28 janvier 2018 : Critérium minimes et benjamins

9 podiums pour 17 judokas et des qualifiés pour la suite.
Merci à Camille, Jean-Pierre et Said pour leurs précieux conseils

Minimes :

1er place
Nicolas SIMON

3ème place
Maxime LOZANO
Heimana LORIOT
Ayoub KLOUA

Benjamins :

1er place
Eliot GUILLAUMIN
Ziyad ABIDET

2ème place
Déborah SOLIGNAC
Sahak HAROUTOUNIAM
Raphael MARIN

 

20-21 janvier 2018 : Open de Mäcon

Un beau tournoi Open de Mâcon qui a vu se rencontrer environ 250 judokas répartis sur 4 catégories venant d’une quinzaine de clubs dont les plus éloignés venaient de Rochefort ou de Billom (près de Clermont)

Toute l’équipe de bénévoles s’est beaucoup investie avant, pendant et après, avec une belle satisfaction sur le résultat obtenu surtout pour une édition de reprise, et des choses apprises pour être encore meilleur l’année prochaine.

Samedi 13 janvier : Animation Parents/Enfants, Assemblée générale et Galette des rois

Avant l’Assemblée Générale, de nombreux parents et enfants ont eu le droit à une séance d’animation en présence de nos professeurs (Jean-Pierre, Camille et Guy) ainsi que de Jean-Luc Masnière (6ème Dan). Une beau moment de convivialité et d’échanges.

Une courte démonstration a été faite par Camille et Tom, tous les deux ceintures noires, sous le regard rêveur de nos petits samouraïs.

Moment important et obligatoire dans la vie d'un club, son assemblée générale où bilan 2017 etobjectifs 2018 ont été présentés.

Tags: 

Pages