Critérium Benjamins Minimes - 9 décembre 2018

Critérium Benjamins

Médaille d’or : Arthur
Médaille d’argent : Ziyed, Ayoub
Médaille de bronze : Neiji
Non classés : Nadir et Aaron

Critérium Minimes

1ère place pour Elliot

2ème  place pour Sahak
2ème place pour Ayoub

3ème pour Joshua
3ème  place pour Raphaël
3ème  place pour Samuel et Valérien

Non classés : Heimana, Cécile, Déborah

2ème place pour Heimana à la Coupe du Jeune Arbitre

Tags: 

Tournoi des Samouraïs - 25 décembre 2018

Une centaine de judokas : Benjamins, Prépoussins et Poussins étaient réunis aux Saugeraies lors de cette animation encadrée par Camille et Jean-Pierre.

Mâcon Judo, Pont de Vaux, Tournus, Charnay, Crèche, Cuisery, Bresse Saône, Dojo Sorlinois étaient présents lors de cette journée.

Bravo aux bénévoles mobilisés lors de ce week-end sans qui rien n’est possible.

Tournoi des Petits Tigres - 24 novembre 2018

Gros boulot des bénévoles pour aménager le Dojo, faire les courses, pour que les sportifs et accompagnants puissent être accueillis dans les meilleures conditions

115 judokas venant d’une partie du département ont participé à cette manifestation, en légère amélioration par rapport à l’année passée.

Tags: 

Open St Marcel Minimes - Benjamins 18 novembre 2018

Le matin, 6 Minimes ont fait la  voyage à  St Marcel, beaucoup d'entre eux ont changé de catégorie cette année.

Elliot GUILLAUMIN, Haroutounian SAHAK et Ayoub KLOUA sortent  de poules mais seul Ayoub réussi à monter sur la 3ème marche  du podium confirmant sa progression  dans la catégorie -66 kg.
Cecile GUILLEM, Raphaël MARTIN et Heimana LORIOT ne sortent pas de poule.

L'après-midi, 6 Benjamins ont participé à l'Open de St Marcel.

Tags: 

Stage Vacances Toussaint

Mardi 23 et Mercredi 24 octobre s’est déroulé le stage Judo multisports aux Saugeraies. Durant ces deux après-midi, une quarantaine de sportifs issus des clubs de tennis de table, rugby et judo ont pratiqué tour à tour les différentes disciplines, ponctué par du Footsal, dans une ambiance sportive.

Le prochain stage de Noël aura lieu aux Saugeraies jeudi 3 et vendredi 4 janvier.

Tags: 

Ils représentent notre club....

Open Master de Fontaine – label A

3ème place de Saïd, après avoir perdu les deux premiers combats contre les finalistes, il gagne les deux suivants. Plus 20 points supplémentaires pour sa quête de la 3ème  Dan.

Championnat de France 3D

Seule représentante de Mâcon, Annabelle perd en 16ème de finale. Une belle progression par rapport à l’année passée.

Tags: 

123 Mâcon

8 et 9 septembre 2018 : nouvel emplacement pour notre stand, avec près de 300 essais (record battu) et beaucoup de renseignements donnés, cette édition a

été un vrai succès, grâce aussi à la mobilisation de nos bénévoles et professeurs.

Tags: 

Cérémonie remise des ceintures - 24 juin 2018

Une centaine de judokas étaient réunis ce dimanche après-midi, d’abord pour une animation avec les babys, puis pour un entraînement pour les plus grands, dirigé par Hamed Kerroum, champion du monde vétéran, et 5 fois champion d’Europe, titre reconquis il y a tout juste deux semaines à Glasgow, et Jacky Boisseau 6ème Dan licencié à Salon de Provence.

A travers quelques cas d’école, tirés de situations de combats, le champion a fait découvrir aux judokas mâconnais les façons d’inverser les situations, dans chacune des séquences du combat

Barbecue - 16 juin 2018

Tout a commencé l'aprés-midi où 12 équipes se sont affrontées dans un tournoi de pétanque, équipes constituées sur place, tous les niveaux étaient représentés et tous les âges Vainqueurs : les Beucler ; 2ème  Guillaume et Enrick ; 3ème  Sylvie et Damien. Les prix seront remis dimanche 24 juin aux Saugeraies.

Dans la soirée, 100 personnes étaient réunies autour de notre traditionnel barbecue.

Merci aux cuistos pour leur efficacité.

Tags: 

Coupe de la Grande Région - Belfort - 3 juin 2018

Minimes : 2 judokas de Mâcon Judo étaient présents :

Maxime LOZANO (-42 kg) : perd ses deux combats, le 1 er était prenable, le 2ème d’un autre niveau, mais encore de l’expérience acquise lors de cette épreuve qui lui servira pour son passage en cadet.

Nicolas SIMON (-55 kg) : perd ses deux combats malgré beaucoup d’acharnement. Ses deux adversaires terminent 2ème et 3ème du tournoi

Benjamins : 4 judokas de Mâcon Judo étaient présents :

CRECHE SUR SAONE - 5 Mai 2018

Pré-poussins 2011 : 10 participants Mâcon-Judo

Médaille d'or

Bouazza Soulymen
Vettier Nolan
Ouama-Mesbahi Zain

Médaille d'argent

Attachian Toren
Zahiri Issam
Amidieu Sara
Cappellaro Marie

Médaille de Bronze

Meunier Baptiste
Lathuilière Gabin
Torchon James

Pré-poussins nés en 2010 : 13 participants Mâcon-Judo

Médaille d'or

Blanzy - 28 et 29 avril 2018

Très bons résultats de nos valeureux samouraïs. Mâcon-Judo se classe 4ème au général sur 22 clubs et remporte une belle coupe.

Les pré-poussins en totalisant de nombreuses  places de 1er remportent le challenge de leur catégorie.
11 judokas du club ont participé à cette compétition et ont récolté une moisson de médailles d'or.

 

Benjamins  

Elliot Guillaumin 1er.
Ziyed Abidet 1er
Raphaël Martin 1er

Poussin

Maxime Geleta 1er

Pré-poussins ont remporté le challenge

Tags: 

Interclubs de Louhans - 31 mars 2018

Belle performance des Mâconnais qui terminent premier sur 14 clubs présents samedi 31 Mars 2018.

Après deux échecs successifs en finale contre Blanzy en 2016 et Chalon en 2017, Mâcon-Judo s’impose brillamment contre Bresse-Saône-Judo 1 quatre victoire à deux.
Mâcon-Judo 1 remporte un beau trophée, ce fameux challenge qui est à remettre en jeu chaque année ou le garder définitivement après trois victoires successives, rendez vous donc l’année prochaine pour de nouvelles aventures.

Tags: 

Critérium Bassin Bourgogne - Benjamins - 24 mars 2018

Dans cette catégorie, deux supers champions que sont Ziyad et Elliot, qui ont fait une excellente prestation tout au long de l’après-midi.

Ils sont qualifiés pour la Grande Région le 3 juin à Belfort, accompagnés de Laura (3ème) qui a fait un tournoi avec une détermination sans faille et de Déborah qui apprend le métier à chaque occasion.

Raphaël n’a pas non plus démérité, malgré une défaite en ¼ de finale et un repêchage il termine 9ème (les 8 premiers étaient qualifiés)

Tags: 

Critérium Bassin Bourgogne - Minimes - 25 mars 2018

Deux podiums qualificatifs pour la Grande Région : Nicolas (3ème) et Maxime (3ème).

Dans un tournoi de haut niveau, ils ont sorti leurs trippes pour se hisser sur le podium traversant toutes les étapes émotives nécessitant un coaching de proximité de Camille qui a dû sortir sa carte psychologique.

Ayoub, Joshua, Cécile n’ont pas réussi à se qualifier malgré une grosse combativité et un changement de catégorie

Tags: 

Interclubs de Montrevel

Dimanche 11 mars avait lieu l'interclubs de Montrevel

Pré-poussins

Médaille d'or

Dupont Mélina Baysset Thibault Amidieu Sara Zahiri Issam

Médaille d'argent Zablocki Aurélien Médaille de Bronze Cappellaro Marie

Braillon Axel Brucci Jean Cruel Noam Rousseau Simon Mekraf Shainez

Poussins

Mobil Hilderic 3ème seul poussin représentant Mâcon

Benjamin

Elliot Guillaumin 1er

Tags: 

Vendredi 9 mars : Trophées de la ville de Mâcon

La ville de Mâcon a honoré ses sportifs et dirigeants, Mâcon Judo a été mis en avant  avec la mise à l’honneur de 3 de nos adhérents : Mireille et Saïd pour leur implication dans la vie de notre club, et Zoé pour ses résultats durant l’année 2017. Bravo à tous les 3 et à tous les autres bénévoles et compétiteurs qu’on souhaite voir à cet endroit en 2019.

Pages